Какой срок должен быть у выписки из бухгалтерского баланса?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 7 Правил аккредитации удостоверяющих центров, утвержденных приказом Минкомсвязи России
№486 «Об утверждении административных регламентов предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по аккредитации удостоверяющих центров и исполнения Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением аккредитованными удостоверяющими центрами требований, которые установлены Федеральным законом “Об электронной подписи” и на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы» от 30 ноября 2015 года, выписка из бухгалтерского баланса, подтверждающая, что стоимость чистых активов удостоверяющего центра составляет не менее чем один миллион рублей, которая прилагается к заявлению уполномоченного лица удостоверяющего центра, должна быть актуальной.

Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности регулируются Федеральным законом №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года (далее – Федеральный закон №402-ФЗ). Федеральный закон №402-ФЗ устанавливает следующие виды бухгалтерской (финансовой) отчетности:

  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, отчетным периодом которой является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица;
  • промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, отчетным периодом которой является период с 1 января по отчетную дату данного периода.

Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона №402-ФЗ отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, в целях соблюдения требований подпункта 2 пункта 7 Правил аккредитации удостоверяющих центров, утвержденных приказом Минкомсвязи России №486 «Об утверждении административных регламентов предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по аккредитации удостоверяющих центров и исполнения Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением аккредитованными удостоверяющими центрами требований, которые установлены Федеральным законом “Об электронной подписи” и на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы» от 30 ноября 2015 года, необходимо предоставлять выписку из бухгалтерского баланса за последний отчетный период, предшествующий проведению процедуры аккредитации удостоверяющего центра.

Другие вопросы по теме