2980 населенных пунктов России подключены к скоростному интернету

Москва, 2 сентября 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подводит итоги работы в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС), которая подразумевает обеспечение современными услугам связи и доступом в интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Так, по состоянию на конец августа 2016 года, с момента начала строительства в рамках программы было проложено 27,3 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, создано 2980 точек доступа в 66 субъектах России. Больше всего таких точек на текущий момент построено в Курской, Ростовской, Владимирской, Липецкой и Смоленской областях.

«Строительство инфраструктуры доступа к интернету в самых малонаселенных и удаленных уголках нашей страны идет хорошими темпами. Точки доступа появляются по всей России. Одна создана даже в Салехарде — единственном в мире городе на Полярном круге. В дни проходящего сейчас Восточного экономического форума хочется отдельно отметить, что строительство охватило и Дальневосточный федеральный округ, где было построено 44 точки доступа. Из них 20 — в Амурской области, 23 — в Приморском крае и одна точка в Еврейской автономной области. Ликвидация цифрового неравенства пойдет значительно быстрее с завершением крупнейшего проекта прокладки подводной волоконно-оптической линии связи, которая свяжет Сахалин, Магадан и Камчатку. Эта стройка завершится в самое ближайшее время», — заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

В рамках программы по устранению цифрового неравенства пользователям точек доступа бесплатно предоставляется доступ к двум тысячам интернет-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, портал государственных и муниципальных услуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные и конституционные законы, акты палат Законодательного собрания и другие нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Сама услуга доступа к интернету предоставляется по социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства РФ №312 от 2 апреля 2015 года и составил 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с.

Напомним, задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с. 13 мая 2014 года с компанией «Ростелеком» был подписан десятилетний контракт на оказание универсальных услуг связи.

Приводим полный перечень точек доступа по федеральным округам и соответствующим субъектам.

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край — 23

Деревня Мономахово
Село Виноградовка
Село Зеркальное
Село Устиновка
Село Руновка
Село Гончаровка
Село Лукьяновка
Село Новокрещенка
Село Сокольчи
Село Черноручье
Село Горбатка
Село Песчаное
Село Нежино
Село Маргаритово
Село Серафимовка
Село Новобельмановка
Село Антоновка
Село Изюбриный
Село Новочугуевка
Железнодорожная станция Сысоевка
Село Достоевка
Село Минеральное
Село Покровка

Амурская область — 20

Село Долдыкан
Село Родионовка
Село Старая Райчиха
Село Верхний Уртуй
Село Новотроицкое
Поселок Гудачи
Поселок Чалганы
Село Воскресеновка
Село Дубовое
Село Знаменка
Село Святоруссовка
Село Введеновка
Село Лермонтово
Село Лиманное
Село Сосновка
Село Петруши
Село Грибовка
Село Заречное
Село Молчаново
Поселок Юхта

Еврейская автономная область — 1

Село Радде

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан — 78

Деревня Бадряшево
Деревня Гарибашево
Деревня Кашкаково
Деревня Маматаево
Село Арибашево
Село Башкибаш
Село Беляшево
Село Ильметово
Село Новокайпаново
Село Староакбулатово
Село Старокайпаново
Село Чургулды
Село Ялгыз-Нарат
Село Байгильдино
Село Бардовка
Деревня Ильмурзино
Село Каратяки
Деревня Угузево
Деревня Старооткустино
Село Кирзя
Село Старокальмиярово
Деревня Петропавловка
Село Ахманово
Село Новые Балыклы
Село Бузюрово
Село Токбердино
Село Старые Шарашли
Село Тактагулово
Село Умирово
Село Урманаево
Деревня Дмитриевка
Село Вотикеево
Деревня Ветошниково
Деревня Казанка
Деревня Верхнее Мамбетшино
Деревня Богачево
Деревня Воздвиженка
Деревня Сагитово
Деревня Юлбарсово
Деревня Марино
Село Новопетровское
Деревня Большие Шиды
Село Дияшево
Село Казанчи
Село Камышлытамак
Село Килеево
Село Куштиряково
Село Нагайбаково
Село Новоиликово
Село Новокатаево
Село Новые Маты
Село Новоурсаево
Село Старое Азмеево
Село Старокостеево
Село Семеновское
Деревня Калинино
Деревня Семеново
Деревня Восточный
Деревня Западный
Село Староабзаново
Село Старые Санны
Село Троицкий
Деревня Домбровка
Село Янышево
Деревня Сарайлы
Село Уразгильды
Деревня Нижний Изяк
Деревня Дмитриевка
Деревня Трошкино
Деревня Осиповка
Деревня Ошмянка
Село Саннинское
Село Кувыково
Село Бакаево
Деревня Саитово
Деревня Толбазы
Деревня Абуталипово
Деревня Большетенькашево

Республика Марий Эл — 43

Деревня Березники
Деревня Малые Еласы
Поселок Октябрьский
Село Кузнецово
Село Микряково
Село Пайгусово
Село Усола
Поселок Илеть
Село Токтайбеляк
Деревня Большое Опарино
Деревня Яныкайсола
Поселок Аэропорт
Деревня Кочанур
Деревня Лажъял
Деревня Ананур
Поселок Горняк
Село Зашижемье
Деревня Куприяново
Деревня Лоскутово
Деревня Мустаево
Деревня Читово
Деревня Чашкаял
Деревня Большая Мушка
Деревня Чендемерово
Деревня Нижний Рушенер
Деревня Иштымбал
Деревня Большой Тумьюмучаш
Деревня Большой Ляждур
Деревня Шорсола
Деревня Шой-Шудумарь
Деревня Мари Шои
Деревня Верхний Кугенер
Деревня Тамшинер
Деревня Великополье
Поселок Голубой
Деревня Колянур
Село Кужмара
Деревня Кукмарь
Поселок Зеленый
Деревня Кельмаксола
Деревня Люперсола
Село Орша
Деревня Шуарсола

Республика Мордовия — 60

Село Сабанчеево
Село Казеевка
Село Кочетовка
Село Нижняя Вязера
Село Русская Паевка
Село Сиалеевская Пятина
Село Ямщина
Село Мордовское Вечкенино
Село Паньжа
Деревня Бобылевские Выселки
Село Куликово
Село Шаверки
Село Новотроицкое
Село Никольское
Село Сургодь
Поселок Алексеевка
Село Большие Ремезенки
Село Отрадное
Село Сабур-Мачкасы
Село Атяшево
Село Киржеманы
Село Мордовская Козловка
Село Новочадово
Село Красино
Село Шадымо-Рыскино
Село Языкова Пятина
Поселок Свиносовхоз
Село Енгалычево
Село Ломаты
Село Чеберчино
Село Тетюши
Село Капасово
Село Челпаново
Село Русские Дубровки
Село Верхняя Лухма
Село Лухменский Майдан
Село Мордовская Паевка
Село Новлей
Село Петровка
Село Каменка
Село Козловка
Село Селищи
Село Чукалы
Село Николаевка
Село Кульмино
Село Мичурино
Село Мокшалей
Село Вечерлей
Деревня Мордовские Дубровки
Село Алашеевка
Деревня Ташто Кшуманця
Село Горки
Село Старое Чамзино
Деревня Татарская Велязьма
Село Дмитриев Усад
Село Каменка
Село Стрельниково
Деревня Пичеполонга
Деревня Русская Велязьма
Село Андреевка

Удмуртская Республика — 38

Деревня Курегово
Деревня Каменное
Село Новогорское
Деревня Кабачигурт
Деревня Лонки-Ворцы
Село Новые Зятцы
Деревня Старые Копки
Село Васильевское
Деревня Оленье Болото
Село Муки-Какси
Деревня Починки
Деревня Трубашур
Деревня Большой Зетым
Деревня Котегурт
Деревня Нижняя Пыхта
Деревня Уйвай
Деревня Такагурт
Село Заречный
Деревня Верхняя Слудка
Деревня Дондыкар
Село Люм
Деревня Гулеково
Деревня Удмуртские Ключи
Деревня Чура
Деревня Золотарево
Деревня Кочишево
Деревня Пусошур
Деревня Тольен
Деревня Комсомолец
Деревня Сеп
Деревня Удмурт-Лоза
Деревня Унтем
Деревня Чимошур
Деревня Чемошур
Деревня Васькино
Село Гура
Деревня Гуртлуд
Станция Сюрек

Чувашская Республика — 36

Деревня Ярабайкасы
Деревня Акчикасы
Деревня Аликово
Село Баймашкино
Деревня Вторые Хоршеваши
Деревня Ижекей
Деревня Калугино
Село Мижеркасы
Деревня Санкино
Деревня Старые Атаи
Деревня Тарабай
Деревня Тоганаши
Деревня Шоля
Деревня Янгильдино
Деревня Верхнее Аккозино
Село Штанаши
Деревня Питишево
Деревня Шептаки (Хорнойское с/п)
Деревня Балабаш-Нурусово
Деревня Бахтигильдино
Деревня Полевое Чекурово
Деревня Сидели
Деревня Именево
Деревня Малые Арабузи
Деревня Тигашево
Деревня Яншихово
Деревня Чувашские Ишаки
Деревня Верхние Бюртли-Шигали
Деревня Кокшаново
Деревня Верхнее Турмышево
Деревня Новое Бахтиарово
Деревня Новое Котяково
Деревня Верхнее Атыково
Деревня Кзыл-Камыш
Деревня Бакашево
Деревня Нижнее Турмышево

Кировская область — 25

Деревня Большая Гора
Село Пашино
Село Лема
Село Ветошкино
Деревня Салтыки
Деревня Челка
Село Мокино
Деревня Пиштань
Село Кугушерга
Село Никола
Село Первомайское
Деревня Индыгойка
Село Кузнецово
Поселок Окунево
Деревня Редькино
Поселок Красный Яр
Село Лудяна
Поселок Птицефабрика
Село Каракша
Деревня Демино
Село Лум
Село Никулята
Село Сердеж
Деревня Изиморка
Деревня Чащино

Нижегородская область — 75

Деревня Петровка
Село Васильев Враг
Село Ковакса
Село Никольское
Село Семеново
Село Апраксино
Село Кондрыкино
Село Пермеево
Село Черновское
Село Суморьево
Село Золино
Деревня Большая Андреевка
Деревня Бубенки
Село Белка
Село Островское
Село Покров
Село Троицкое
Село Урга
Деревня Пошатово
Село Слободское
Село Танайково
Поселок Теплостанского с-за
Село Ендовищи
Село Ключищи
Село Маресево
Деревня Овечий Овраг
Село Чембилей
Деревня Антяровка
Деревня Актуково
Село Большие Кемары
Село Вельдеманово
Поселок им Дзержинского
Село Палец
Село Ревезень
Село Тилинино
Село Ягодное
Село Васильевка
Село Красное
Село Липовка
Село Огнев-Майдан
Село Покров Майдан
Село Вершилово
Село Сицкое
Село Шпилево
Село Митрополье
Село Ясное
Деревня Вязовая
Деревня Большая Арья
Деревня Шерстино
Село Какино
Село Черное
Деревня Тулага
Село Чемашиха
Село Елховка
Село Костянка
Село Большие Печерки
Село Пасьяново
Село Спасское
Село Алемаево
Село Старое Иванцево
Село Великий Враг
Деревня Чапары
Село Языково
Село Рогожка
Село Красный Остров
Поселок Смиркино (Смиркинский с/с)
Село Белозериха
Село Кириково
Село Юрьево
Село Аносово
Село Малое Казариново
Село Старое Ахматово
Деревня Раскаты
Деревня Шадрино (Бриляковский с/с)
Деревня Макасово

Оренбургская область — 44

Поселок Лылово
Поселок Саверовка
Село Камейкино
Поселок Долинск
Поселок Ишалка
Поселок Пролетарка
Село Бахтиярово
Село Залесово
Село Ивановка
Село Преображенка
Поселок Новосаринский
Село Мухамедьярово
Село Никольское
Станция Дубиновка
Село Белозерка
Село Биккулово
Село Первое Имангулово
Село Троицк
Село Благовещенка
Село Владимировка
Село Екатеринославка
Село Ивановка
Село Репьевка
Поселок Броды
Село Верхний Гумбет
Село Каменка
Село Васильевка
Село Успенка
Село Ильинка
Село Комиссарово
Поселок Салмыш
Село Новотроицкое
Поселок Малопрудное
Станция Маячная
Станция Цвиллинга
Село Егинсай
Поселок Казанка
Село Михайловка
Село Мещеряковка
Село Перовка
Село Алмала
Село Ключи
Село Давлеткулово
Село Алабердино

Пензенская область — 13

Село Высокое
Село Кандиевка
Село Подгорное
Село Крюково
Населенный пункт Центральная усадьба свх Маяк
Село Уварово
Деревня Кургановка
Село Владыкино
Село Усть-Атмис
Село Аршиновка
Село Кера
Село Новая Пятина
Поселок Березовая роща

Самарская область — 40

Село Александровка
Село Кануевка
Село Усакла
Село Черный Ключ
Село Ахрат
Село Большая Ега
Село Багана
Село Владимировка
Деревня Красноселки
Станция Мыльная
Село Покровка
Село Преображенка
Поселок Сосновка
Село Каралык
Поселок Кобзевка
Поселок Малый Каралык
Поселок Ледяйка
Поселок Вертяевка
Железнодорожная станция Тургеневка
Поселок Угорье
Аул Казахский
Село Малая Каменка
Село Тростянка
Поселок Угловой
Село Городцовка
Село Екатериновка
Село Калиновка
Село Колодинка
Поселок Конезавод
Село Лопатино
Село Чапаево
Поселок Светлый Ключ
Поселок Алексеевский
Поселок Иргизский
Поселок Аверьяновский
Село Благодатовка
Поселок Петровский
Поселок Пекилянка
Поселок Торшиловский
Село Покровка

Саратовская область — 50

Село Ново-Алексеевка
Село Клевенка
Село Селезниха
Село Березовка
Село Большая Гусиха
Село Большая Чечуйка
Село Репьевка
Село Белая Гора
Село Лесная Нееловка
Село Адоевщина
Поселок Большой Содом
Село Ханеневка 1-я
Село Алмазово
Село Устиновка
Село Малый Мелик
Село Рассказань
Село Гусевка
Поселок Александровский
Поселок Садовый
Поселок Ветельный
Село Заречное
Село Михайловка
Село Львовка
Село Кошели
Село Букатовка
Село Булгаковка
Село Медяниково
Село Студеновка
Село Андреевка
Село Славянка
Село Дубовое
Село Богородское
Село Григорьевка
Село Никольское
Село Брыковка
Село Горяйновка
Село Софьинка
Хутор Тараховка
Поселок Карьерный
Село Чернава
Поселок Восточный
Станция Новый Перелюб
Хутор Бригадировка
Село Кучумбетово
Село Калинин
Село Смородинка
Поселок Пригорки
Поселок Тепловский
Деревня Вечный Хутор
Село Левенка

Ульяновская область — 21

Село Лапшаур
Поселок Лесная Дача
Село Водорацк
Село Воецкое
Село Головцево
Село Киселевка
Село Новая Бекшанка
Село Репьевка
Село Тияпино
Село Чамзинка
Село Юлово
Деревня Пески
Село Матвеевка
Село Черненово
Деревня Лебедевка
Село Белый Ключ
Село Ружеевщино
Село Княжуха
Село Хмелевка
Село Архангельское
Село Шатрашаны

Пермский край — 31

Деревня Маховляне
Деревня Гаревая
Рабочий поселок Медведка
Село Брюхово
Деревня Комариха (Комарихинский с/с)
Село Ивановское
Деревня Ярино
Село Спасо-Барда
Село Пуксиб
Село Юксеево
Село Зуята
Деревня Атнягузи
Деревня Пермякова
Село Горы
Село Гремяча
Село Комарово
Село Паль
Деревня Жебреи
Деревня Бажино
Село Они
Село Троица
Село Березники
Деревня Большой Сарс
Село Антипино
Деревня Пепеляева
Село Осиновик
Село Кузнечиха
Деревня Седяш
Село Рождественское
Деревня Посер
Село Филатово

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия — 57

Поселок Заозерный
Поселок Пуйккола
Поселок Хюмпеля
Поселок Пушной
Станция Сумпосад
Деревня Юшкозеро
Поселок Кепа
Поселок Куусиниеми
Поселок Новое Юшкозеро
Поселок Кузема
Поселок Марциальные Воды
Село Спасская Губа
Поселок Тоунан
Поселок Эстерло
Поселок Малиновая Варакка
Поселок Софпорог
Поселок Тунгозеро
Деревня Лумбуши
Поселок Ламбасручей
Поселок Тикша
Деревня Рауталахти
Деревня Ужесельга
Село Рыбрека
Поселок Сяпся
Село Крошнозеро
Деревня Авдеево
Деревня Каршево
Поселок Колово
Поселок Красноборский
Поселок Онежский
Поселок Идель
Поселок Тойвола
Село Нюхча
Поселок Валаам
Поселок Партала
Поселок Суоеки
Поселок Верхнеолонецкий
Село Михайловское
Деревня Виданы
Поселок Ласанен
Поселок Мийнала
Поселок Бочилово
Поселок Пролетарка
Деревня Судалица
Поселок Ковера
Поселок Совхоз Ильинский
Поселок Кяппесельга
Поселок Плотина
Поселок Пай
Деревня Вокнаволок
Поселок Луусалми
Поселок Сергиево
Поселок Попов Порог
Поселок Кедрозеро
Поселок Панозеро
Поселок Новое Машезеро
Поселок Леппясюрья

Республика Коми — 3

Поселок Заозерье
Село Чухлэм
Поселок Вежъю

Архангельская область — 4

Деревня Воронцово
Деревня Бобыкинская
Поселок Уколок
Деревня Сидоровская

Вологодская область — 80

Деревня Торопово
Поселок Смородинка
Поселок Зайчики
Поселок Ида
Поселок Кунож
Село Воскресенское
Деревня Карл Либкнехт
Поселок Лаврово
Село Куность
Село Маэкса
Деревня Никоновская
Поселок Бонга
Поселок Первомайский
Деревня Палтога
Поселок Сорокополье
Поселок Янишево
Село Мегра
Поселок и(при) станция(и) Лежа
Село Горицы
Село Ферапонтово
Деревня Ананино
Деревня Сосновая Роща
Деревня Задняя
Деревня Кудринская
Деревня Черняково
Поселок Гремячий
Поселок Карица
Поселок Царева
Поселок Чуриловка
Село Никольское
Деревня Мосеево
Деревня Брилино
Деревня Долоцкое
Деревня Малое Восное
Деревня Славынево
Деревня Соболево
Деревня Ягница
Поселок Андогский
Поселок Кривец
Село Ивановское
Село Нелазское
Село Щетинское
Село Воскресенское
Поселок Юрманга
Поселок Льнозавода
Село Любомирово
Деревня Слизово
Деревня Раменье
Село Богородское
Поселок Высокое
Деревня Порохово
Село Заднее
Село Никольское
Село Старое
Село Спас-Ямщики
Деревня Врагово
Село Шейбухта
Деревня Игумницево
Деревня Пача
Деревня Володино
Деревня Пожара
Деревня Тимошино
Поселок Колошма
Деревня Санинская
Деревня Марковское
Деревня Чучково
Деревня Обросово
Деревня Коварзино
Поселок Плоское
Деревня Анохино
Поселок Бушуиха
Поселок Вострогский
Деревня Спасское
Деревня Фрол
Деревня Панфилово
Село Никольский Торжок
Село Волокославинское
Село Чарозеро
Деревня Скородумка
Деревня Покровское

Ленинградская область — 8

Деревня Кузьмолово
Деревня Щеглово
Деревня Нежново
Деревня Ручьи
Деревня Сологубовка
Деревня Сухое
Поселок Моторное
Поселок Сторожевое

Новгородская область — 12

Деревня Городня
Деревня Мойка
Деревня Новое Овсино
Деревня Городцы
Деревня Меглецы
Деревня Ореховно
Деревня Селеево
Село Белебёлка
Деревня Невское
Село Оскуй
Деревня Коростынь
Деревня Красный Двор

Псковская область — 8

Деревня Ущицы
Деревня Шейкино
Село Усмынь
Деревня Крестилово
Деревня Михайлов Погост
Село Подберезье
Деревня Дедино
Деревня Кузнецовка

Ненецкий автономный округ — 2

Поселок Бугрино
Село Шойна

Северо-Кавказский федеральный округ

Кабардино-Балкарская Республика — 4

Хутор Сарский
Поселок Джулат
Село Бедык
Село Верхний Баксан

Карачаево-Черкесская Республика — 1

Поселок городского типа Эльбрусский

Республика Северная Осетия — Алания — 6

Село Рассвет
Село Ахсарисар
Село Новый Урух
Село Средний Урух
Село Толдзгун
Село Малгобек

Ставропольский край — 21

Хутор Харьковский
Поселок Каменка
Хутор Новоалександровский
Хутор им Кирова
Хутор Бондаревский
Хутор Медведев
Хутор Жуковский
Хутор Средний Лес
Хутор Кононов
Хутор Вязники
Поселок Крутоярский
Поселок Ульяновка
Хутор Новомихайловский
Поселок Ореховая Роща
Хутор Носачев
Село Кугуты
Поселок Маяк
Поселок Горный
Поселок Пшеничный
Село Мартыновка
Аул Башанта

Сибирский федеральный округ

Республика Бурятия — 22

Село Югово
Село Максимиха
Село Нарын
Село Поперечное
Село Харацай
Село Большая Речка
Село Сахули
Поселок Октябрьский
Село Унгуркуй
Село Ониноборск
Село Суво
Село Дубинино
Улус Ранжурово
Село Истомино
Село Фофоново
Село Елань
Село Закалтус
Село Бар
Село Вознесеновка
Село Степной Дворец
Село Карымск
Улус Булум

Республика Тыва — 15

Село Ырбан
Село Качык
Село Хорум-Даг
Село Авыйган
Село Кок-Хаак
Село Сизим
Село Ак-Чыраа
Село Холь-Оожу
Село Чал-Кежиг
Село Успенка
Село Шанчы
Село Терлиг-Хая
Арбан Найырал
Село Суш
Село Тарлаг

Алтайский край — 55

Поселок Березовка
Поселок Мичуринский
Поселок Приозерный
Поселок Пушкино
Село Большая Шелковка
Село Вишневка
село Романовка
Село Тишинка
Станция Мамонтово
Село Рассказиха
Поселок Ильича
Село Лебяжье
Поселок Лесная Поляна
Село Новоберезовка
Село Новокраюшкино
Село Солнечное
Поселок Правда
Поселок Рогуличный
Село Октябрьское
Поселок Новый
Село Новоповалиха
Село Боровое
Поселок Подборный
Поселок Борисовский
Село Кривое
Село Урываево
Село Зыково
Поселок Рассвет
Село Новоиушино
Село Архангельское
Село Травное
Село Украинка
Село Ермачиха
Поселок Майский
Село Грановка
Поселок Бурановка
Поселок Рассвет
Поселок Новоплотава
Поселок Колос
Поселок Тумановский
Поселок Берёзовский
Село Усть-Журавлиха
Село Ивановка
Поселок Подгорный
Село Батурово
Поселок Катунь
Село Нижнекаянча
Село Куяча
Село Ключи
Село Усть-Камышенка
Село Тундриха
Село Смирново
Поселок Кубанка
Село Селезнево
Село Колонково

Забайкальский край — 41

Село Большевик
Село Буйлэсан
Село Усть-Борзя
Село Холуй-База
Село Тут-Халтуй
Село Усть-Тасуркай
Село Новоивановка
Село Черемхово
Село Гаур
Село Верхняя Талача
Село Тырин
Село Гавань
Село Горекацан
Село Бутунтай
Село Подойницыно
Село Жидка
Село Танха
Поселок Багульный
Село Мироново
Село Улача
Село Верхний Тасуркай
Село Копунь
Село Кубухай
Село Савино
Село Солнцево
Село Средняя Кия
Село Зубарево
Село Номоконово
Село Новоберезовское
Село Усть-Ножовая
Село Бишигино
Село Верхние Ключи
Поселок Нагорный
Село Березово
Село Кангил
Село Нижние Ключи
Село Пешково
Село Савватеево
Село Зюльзикан
Село Калинино
Село Селинда

Красноярский край — 35

Поселок Интикуль
Село Малая Ничка
Село Колмаково
Село Верхняя Коя
Поселок Суходол
Поселок Озеро Тагарское
Поселок Опытное Поле
Поселок Притубинский
Поселок Топольки
Деревня Алтат
Село Антропово
Поселок Березняки
Село Большая Сосновка
Село Верхний Ададым
Деревня Верхняя Березовка
Деревня Жгутово
Село Ильинка
Село Кибитень
Село Кольцово
Поселок Красногорский
Деревня Московка
Деревня Новая Сокса
Поселок Предгорный
Деревня Средняя Березовка
Деревня Чердынь
Поселок Угольный
Деревня Малый Кантат
Село Березовка
Село Сучково
Село Большой Телек
Деревня Выезжий Лог
Село Степной Баджей
Поселок Сохновка
Село Иннокентьевка
Село Зареченка

Иркутская область — 13

Деревня Леонова
Деревня Бурдаковка
Поселок Наратай
Деревня Быстрая
Деревня Афанасьева
Село Моты
Село Шараты
Деревня Нижняя Идыга
Село Капсал
Село Каменка
Поселок Целинный
Село Тангуты
Поселок Патроны

Кемеровская область — 59

Поселок Каменный
Поселок Чкаловский
Поселок Пихтовка
Поселок Магистральный
Деревня Акимо-Анненка
Поселок Валерьяновка
Деревня Макурино
Поселок Линейный
Село Варюхино
Поселок Дубровка
Село Нижнеяшкино
Деревня Малый Корчуган
Поселок Черемушки
Деревня Камышная
Поселок Ленинградский
Деревня Смолино
Деревня Журавлево
Деревня Осиновка
Деревня Сухово
Деревня Усть-Хмелевка
Деревня Новая Балахонка
Поселок Тальжино
Село Боровково
Село Ашмарино
Село Бедарево
Село Анисимово
Поселок Успенка
Поселок Чичербаево
Поселок Кульчаны
Поселок Николаевка
Поселок Заречный
Село Лыс
Поселок Северный
Село Красная Орловка
Поселок Терехино
Поселок Таргайский дом отдыха
Поселок Баевка
Село Кругленькое
Село Славино
Поселок Кокуй
Поселок Клейзавода
Деревня Возвышенка
Поселок Ивановка
Поселок Новогородец
Деревня Новопокасьма
Поселок Ново-Урский
Село Худяшово
Село Заречное
Разъезд Кузель
Поселок Тихоновка
Поселок Плодопитомник
Село Ижморка 2-я
Село Теплая Речка
Село Почитанка
Село Воскресенка
Село Междугорное
Поселок Благодатный
Село Березово
Село Бенжереп 1-й

Новосибирская область — 64

Деревня Юный Пионер
Село Мосты
Поселок Гавриловка
Село Карган
Село Форпост-Каргат
Село Булатово
Деревня Межовка
Деревня Новый Майзас
Село Верх-Тарка
Деревня Александровка
Село Пеньково
Село Новотроицк
Деревня Алабуга
Село Мамонтовое
Деревня Озерки 6-е
Село Верх-Каргат
Село Мусы
Село Кольцовка
Село Сумы
Деревня Вишневка
Деревня Вороновка
Село Зятьковка
Деревня Петровка
Село Новониколаевка
Деревня Шаитик
Поселок Сибирский
Деревня Благовещенка
Деревня Камышино
Село Козловка
Село Константиновка
Село Ускюль
Село Красноярка
Село Лопатино
Село Никулино
Деревня Первомихайловка
Деревня Неудачино
Деревня Рождественка
Село Балман
Село Верх-Ича
Деревня Константиновка
Село Зоново
Село Новоичинское
Поселок Кондусла
Село Кульча
Село Бергуль
Село Кушаги
Село Новоникольск
Село Новосилиш
Село Победа
Село Яркуль
Аул Омь
Село Угуй
Деревня Шадрино
Деревня Горевка
Поселок Барабка
Село Елбаши
Поселок Первомайский
Поселок Александровский
Поселок Койниха
Поселок Факел Революции
Поселок Советский
Деревня Витинск
Село Чуваши
Село Гражданцево

Омская область — 23

Село Семеновка
Село Орлово
Село Самсоново
Село Береговое
Село Дробышево
Аул Каразюк
Аул Караман
Деревня Красный Яр
Станция Любовка
Деревня Нетесово
Деревня Новоивановка
Деревня Богдановка
Аул Алкул
Деревня Белоусовка
Деревня Божедаровка
Деревня Липов Кут
Деревня Семяновка
Деревня Явлено-Покровка
Деревня Ясная Поляна
Деревня Пашенная Роща
Деревня Глинкино
Деревня Степное
Деревня Раздольное

Томская область — 6

Село Десятово
Село Новоильинка
Село Жуково
Село Соколовка
Село Ежи
Село Бундюр

Уральский федеральный округ

Курганская область — 97

Село Верхний Яр
Деревня Украинец
Поселок Усть-Утяк
Село Березово
Село Закомалдино
Деревня Воскресенское
Поселок Сосновый
Село Восточное
Село Кушма
Село Трусилово
Деревня Козино
Поселок Курорт Озеро
Село Чистое
Село Губерля
Деревня Куликово
Село Нижнетобольное
Деревня Редькино
Село Скаты
Село Скопино
Село Чимеево
Село Баярак
Село Белоярка 1-я
Село Лебяжье
Село Першинское
Село Тамакульское
Село Уральцевское
Село Ясная Поляна
Село Верхние Пески
Село Корюково
Село Шутино
Деревня Борисова
Село Белоногово
Село Закоулово
Село Камыши
Село Костылево
Деревня Коновалова
Деревня Перевалово
Село Обанино
Село Басковское
Село Золотое
Село Казаркино
Село Мартино
Село Клюквенное
Село Требушинное
Село Чебаки
Село Крепость
Село Куртан
Село Лопарево
Село Малое Мостовское
Село Михайловка
Село Рассвет
Село Одино
Село Старопершино
Село Уварово
Село Утичье
Село Шелепово
Село Большое Гусиное
Село Жидки
Село Зотино
Деревня Матасы
Село Новоберезово
Село Новое Ильинское
Село Большое Приютное
Село Аджитарово
Село Карасево
Село Надеждинка
Село Субботино
Деревня Белое Озеро
Село Кондинское
Деревня Ленская
Село Ожогино
Село Яутла
Село Малое Дюрягино
Деревня Сажино
Село Столбово
Село Камышное
Село Речное
Село Черемушки
Село Садовод
Село Байдары
Деревня Марай
Село Чулошное
Деревня Павелево
Деревня Малиновка
Деревня Деулина
Село Травяное
Деревня Большое Дюрягино
Деревня Большое Султаново
Деревня Калмык-Абдрашево
Село Благовещенское
Село Каминское
Поселок Стеклозавод
Село Лихачи
Село Попово
Село Налимово
Село Головное
Деревня Лебяжье 1-е

Свердловская область — 65

Деревня Кодинка
Деревня Пантелейково
Село Симинчи
Деревня Липовка
Деревня Нижняя Иленка
Деревня Пелевина
Село Чурманское
Село Малобрусянское
Деревня Черноскутова
Поселок Новый Быт
Поселок Первомайский
Село Александровское
Село Новое Село
Деревня Талица
Деревня Холкина
Село Тимохинское
Село Светлое
Поселок Асбест
Село Аверино
Деревня Вихляева
Деревня Нижний Катарач
Деревня Панова
Деревня Сугат
Село Завьяловское
Село Ницинское
Деревня Якшина
Поселок Молодежный
Деревня Луговая
Село Останино
Деревня Мельникова
Деревня Ядрышникова
Поселок Кармак
Село Мелкозерово
Поселок Ельничная
Поселок Самоцвет
Поселок Ясашная
Село Клевакино
Село Раскатиха
Село Толмачево
Деревня Большая Кочевка
Деревня Новгородова
Деревня Ретнева
Село Чубаровское
Поселок Курьинский
Поселок Лопатково
Поселок Рябиновый
Поселок Спутник
Село Белослудское
Село Осинцевское
Село Рудное
Село Скородумское
Село Стриганское
Село Чернорицкое
Деревня Кекур
Поселок Красноармейский
Село Слобода
Деревня Билейка
Деревня Быкова
Деревня Прищаново
Деревня Гагарка
Деревня Герасимовка
Село Чекуново
Село Шадринка
Поселок Коуровка
Село Волково

Тюменская область — 67

Село Назарово
Село Прохорово
Деревня Кармацкая
Село Кротово
Село Березино
Село Нововяткино
Деревня Новая Хмелевка
Село Бескозобово
Поселок Мичуринский
Поселок Новикова
Село Пешнево
Село Новотроицкое
Село Средние Тарманы
Деревня Большекрутинская
Деревня Крутинская
Село Окуневское
Село Нижнепинигино
Деревня Загваздина
Село Ивановка
Село Осинник
Село Киселево
Деревня Карбаны
Село Староалександровка
Село Малиновка
Поселок Озерки
Село Шестаково
Деревня Боровлянка
Деревня Шулындино
Деревня Черемшанка
Село Бобылево
Село Красногорское
Деревня Новоалександровка
Поселок Лесной
Деревня Земляная
Село Средние Чирки
Деревня Песчаное
Деревня Копотилово
Деревня Чигарева
Деревня Новые Юрты
Село Русаково
Село Слободчики
Село Сорочкино
Деревня Новоаптула
Деревня Юрминка
Село Рябово
Село Ворсиха
Село Осиновка
Село Сунгурово
Село Капралиха
Село Красноорловское
Село Южно-Дубровное
Село Зарослое
Село Истошино
Село Полозаозерье
Деревня Гаева
Деревня Баландина
Село Второпесьяново
Деревня Мезенка
Село Ершово
Поселок Бокаревка
Деревня Савина
Село Боково
Село Евсино
Село Королево
Деревня Благодатное
Деревня Ельцово
Деревня Чирки

Челябинская область — 16

Поселок Малиновка
Поселок Урлядинский
Село Ларино
Поселок Свободный
Село Лысково
Поселок Каракулька
Поселок Мирный
Поселок Октябрьский
Деревня Алтынташ
Деревня Ключевка 2-я
Деревня Половинка
Село Большеникольское
Село Ваганово
Село Новомосковское
Деревня Барсучье
Деревня Шипкино

Ямало-Ненецкий автономный округ — 8

Поселок Пельвож
Село Нори
Поселок Зеленый Яр
Поселок Сывдарма
Село Азовы
Село Восяхово
Село Лопхари
Поселок Сюнай-Сале

Центральный федеральный округ

Белгородская область — 104

Село Акулиновка
Село Байцуры
Поселок Бирюч (Коломыцевское с/п)
Поселок Николаевский
Село Коломыцево
Село Марьевка
Село Новохуторное
Поселок Быценков
Село Сергиевка
Село Николаевка
Село Оскольское
Село Солонец-Поляна
Село Яковлевка
Село Зимовенька
Село Ивановка
Село Макешкино
Село Слоновка
Село Масловка
Село Калиниченково
Село Долгая Поляна
Село Крутое
Село Хорошилово
Село Казачок
Село Андреевка
Село Волково
Село Лубяное-Первое
Село Белый Колодезь
Село Зимовное
Село Козьмодемьяновка
Село Осколец
Село Красный Отрожек
Село Новое
Село Щербаково
Поселок Казацкая Степь
Село Сапрыкино
Село Юрьевка
Село Коломыцево
Село Вислое
Село Ковалево
Село Тютюниково
Село Санково
Село Криничное
Село Александровка
Хутор Семейный
Село Сухосолотино
Село Береговое-Первое
Село Ржавец
Село Бубново
Село Соколовка
Село Шведуновка
Село Тулянка
Село Долгое
Село Ураево
Село Славгородское
Село Меняйлово
Село Ураково
Поселок Чапаевский
Хутор Тополи
Село Мощеное
Село Казачья Лисица
Село Чистополье
Село Киселево
Село Ворсклица
Село Федчевка
Село Драгунка
Село Сафоновка
Село Сырцево
Село Березовка
Село Тетеревино
Хутор Верхняя Ольшанка
Поселок Политотдельский
Село Малые Маячки
Село Плота
Село Сагайдачное
Село Хмелевое
Село Драгунское
Село Новая Симоновка
Село Знаменка
Село Старый Хутор
Поселок Дальний
Село Лавы
Село Безгодовка
Село Хохлово
Село Новоказацкое
Село Хмелевец
Село Яблоново
Село Пристень
Село Храпово
Село Алейниково
Село Калитва
Хутор Хрещатый
Село Камышеватое
Село Белый Плес
Село Саловка
Село Яропольцы
Село Кубраки
Хутор Колесников
Село Ровны
Хутор Попов
Село Богословка
Село Новосолдатка
Село Богословка
Поселок Хотмыжск
Село Андреевка (Холоднянское с/п)

Брянская область — 57

Село Санково
Село Сосновка
Село Уручье
Село Мужиново
Деревня Большая Островня
Деревня Давыдчичи
Поселок Опытная станция
Село Алешня
Село Сытая Буда
Село Титовка
Поселок Беловодка
Деревня Ветлевка
Село Молодьково
Деревня Березина
Село Высокое
Деревня Новые Ивайтенки
Село Рассуха
Село Невдольск
Село Негино
Село Дубровка
Деревня Городище 1-е
Деревня Староселье
Село Соколово
Село Туросна
Село Стечна
Поселок Лесное
Село Милечь
Село Дивовка
Деревня Красные Косары
Деревня Старая Романовка
Село Семки
Село Соколовка
Село Быковичи
Село Речица
Деревня Ходиловичи
Деревня Синицкое
Поселок Десна
Село Крыжино
Деревня Леденево
Хутор Поляковка
Деревня Косилово
Деревня Бульшево
Деревня Алексеевка
Село Вельжичи
Село Деремна
Село Высокое
Село Великая Дуброва
Село Луговец
Село Новые Чешуйки
Деревня Быковка
Село Акуличи
Деревня Алень
Деревня Харитоновка
Деревня Задубравье
Поселок Красный Бор
Поселок Латыши
Деревня Петуховка

Владимирская область — 134

Село Бакшеево
Село Большое Каринское
Поселок Светлый
Деревня Легково
Село Сарыево
Поселок Первомайский
Деревня Осинки
Село Сергиевы Горки
Село Гришино
Деревня Выезд
Деревня Никулино
Село Горки
Деревня Новая Быковка
Деревня Кашино
Деревня Илькино
Деревня Песьяне
Поселок Восход
Деревня Ильино
Село Крутово
Село Павловское
Деревня Шевинская
Село Синжаны
Деревня Левино
Деревня Адино
Деревня Паново
Село Архангел
Село Воютино
Деревня Высоково
Село Приклон
Деревня Селино
Село Урваново
Деревня Максимово
Деревня Лехтово
Село Лазарево
Деревня Макаровка
Село Польцо
Село Стригино
Поселок Болдино
Деревня Глубоково
Деревня Старое Перепечино
Деревня Старые Омутищи
Деревня Старые Петушки
Деревня Леоново
Деревня Васильевка
Село Волосово
Село Жерехово
Село Семеновское-Красное
Село Лемешки
Село Сельцо
Село Суходол
Село Ивановское
Село Омутское
Село Богослово
Село Ославское
Село Кузьмадино
Поселок Крестниково
Поселок Вишневый
Село Коровино
Деревня Двойново
Село Войново
Деревня Толстиково
Село Борисово
Деревня Кочергино
Поселок Первомайский
Село Березники
Деревня Галкино
Деревня Икшево
Село Дубасово
Поселок Улыбышево
Деревня Гонобилово
Село Цибеево
Деревня Софроново
Деревня Кононово
Деревня Крутцы
Деревня Осинки
Деревня Петроково
Деревня Прудищи
Село Татарово
Деревня Савково
Деревня Головино
Деревня Крутово
Деревня Копнино
Деревня Губино
Деревня Переложниково
Поселок Костенец
Деревня Чертково
Деревня Вышманово
Поселок Ундольский
Деревня Ильино
Деревня Сойма
Деревня Кондряево
Поселок Красный Куст
Село Барское-Городище
Село Брутово
Село Спасское-Городище
Село Туртино
Село Беляницыно
Село Горки
Село Городище
Село Подолец
Село Пригородный
Село Шипилово
Местечко Лучки
Село Матвейщево
Село Спасское
Деревня Елькино
Деревня Перово
Деревня Пески
Деревня Большевысоково
Поселок Заречный
Деревня Ерофеево
Деревня Шатнево
Село Заколпье
Станция Заколпье
Деревня Перово
Деревня Аксеново
Деревня Долбино
Деревня Таланово
Село Тащилово
Деревня Ильино
Разъезд Золотковский
Деревня Лесниково
Поселок Тасинский
Поселок Тасинский Бор
Поселок им Артема
Деревня Афанасово
Населенный пункт Участок Мележи
Поселок Болотский
Село Бавлены
Село Есиплево
Село Беречино
Поселок Металлист
Деревня Большой Приклон
Село Спасское

Воронежская область — 59

Село Никольское
Село Песковатка
Село Дмитриевка
Село Ударник
Село Квашино
Поселок Санатория им Цюрупы
Село Добрино
Село Горки
Поселок Грушевая Поляна
Поселок Элеваторный
Поселок свх Раздолье
Поселок Нижняя Каменка
Деревня Буравцовка
Поселок Перво-Эртиль
Село Александровка
Деревня Чернавка
Село Сериково
Село Патокино
Село Елизаветино
Поселок Малый Кисляй
Село Нижний Бык
Село Каменка
Село Банное
Село Верхнетолучеево
Село Елизаветовка
Хутор Крутец
Село Дегтярное
Село Верхние Марки
Хутор Новиковский
Село Пилипы
Село Волчанское
Село Тхоревка
Село Щербаково
Хутор Замостье
Село Новый Лиман
Село Фоменково
Село Дедовка
Хутор Луговой
Село Березово
Хутор Красюковский
Село Андреевка
Хутор Большая Хвощеватка
Село Семейка
Село Кулешовка
Село Юдино
Село Костомарово
Село Верхний Карабут
Село Лыково
Село Перевальное
Поселок Пробуждение
Село Саприно
Село Никольское-на-Еманче
Село Еманча 1-я
Поселок Саловка
Слобода Копаная 1-я
Хутор Постоялый
Хутор Назаровка
Хутор Дроздово
Поселок Загирянка

Ивановская область — 46

Село Непотягово
Село Новоселка
Село Ратницкое
Село Никольское
Деревня Клочково Большое
Село Елховка
Деревня Симаково
Деревня Сошники
Село Иваньковский
Деревня Коротиха
Село Долматовский
Деревня Балахонки
Деревня Песочнево
Село Гари
Село Шилекша
Село Батманы
Село Ухтохма
Село Рябово
Деревня Паново
Деревня Пеньки
Деревня Алехино
Деревня Неверово-Слобода
Село Рождествено
Село Сеготь
Деревня Дубново
Село Вознесенье
Деревня Горячево
Деревня Покровское
Село Польки
Деревня Михалково
Деревня Перемилово
Деревня Милюковка
Село Мугреево-Никольское
Деревня Нефедово
Деревня Костяево Большое
Село Соболево
Село Обжериха
Деревня Щекотиха
Деревня Лобаны
Село Оболсуново
Село Исаевское
Село Зобнино
Село Горки-Чириковы
Деревня Малышево
Деревня Пелевино
Село Колшево

Калужская область — 73

Село Куракино
Село Сабуровщино
Деревня Асеньевское
Деревня Борисово
Деревня Совьяки
Село Вертное
Село Хотьково
Деревня Хвощи
Село Извольск
Село Волконское
Село Бутчино
Село Закрутое
Село Мокрое
Деревня Прудки
Деревня Шумятино
Село Коллонтай
Деревня Людково
Село Чипляево
Хутор Новоалександровский
Деревня Аристово
Деревня Сугоново
Село Кольцово
Деревня Кабицыно
Деревня Караулово
Деревня Барсуки
Деревня Бахмутово
Деревня Тешевичи
Деревня Игнатовское
Деревня Хохловка
Деревня Коряково
Село Адуево
Деревня Радюкино
Село Кременское
Село Передел
Деревня Романово
Деревня Акимовка
Деревня Беляево
Село Климов Завод
Деревня Рыляки
Деревня Колыхманово
Деревня Порослицы
Деревня Зудна
Деревня Красный Городок
Село Сашкино
Село Стрельна
Село Брынь
Деревня Соболевка
Село Татаринцы
Село Дабужа
Село Колодяссы
Деревня Теребень
Село Пеневичи
Деревня Стайки
Деревня Мужитино
Село Совхоз Коллективизатор
Село Зикеево
Село Полюдово
Деревня Малая Песочня
Деревня Большие Савки
Село Волое
Деревня Якимово
Село Фоминичи
Деревня Войлово
Село Заречный
Железнодорожная станция Судимир
Село Кузьмищево
Село Вознесенье
Деревня Алекино
Село Барятино
Село Некрасово
Село Макарово
Деревня Хотисино
Деревня Покровское

Костромская область — 26

Деревня Пронино
Деревня Чёлсма
Поселок Дубки
Поселок Текун
Село Завражье
Поселок Дорогиня
Село Николо-Макарово
Село Унжа
Деревня Грудки
Деревня Жвалово
Деревня Михайловское
Деревня Фадеево
Поселок Глебово
Поселок Западный
Село Воронье
Село Андреевское
Село Кужбал
Село Леденгск
Село Введенское
Поселок Якша
Деревня Спас
Поселок Талица
Деревня Забегаево
Деревня Конёво
Поселок Варакинский
Село Столпино

Курская область — 162

Деревня Клишино
Село Веретенино
Село Линец
Село Рышково
Село Казанка 2-я
Поселок Александровский
Поселок Лачиново
Поселок Ленинский
Село Красная Долина
Село Олым
Село Обуховка
Село Дроняево
Село Заречье
Село Куськино
Село 2-е Засеймье
Село Нижний Реутец
Село Тарасово
Село Долженково
Село Каменка
Село Котельниково
Село Малые Крюки
Село Усланка
Деревня Ванина
Деревня Митрофанова
Село Большое Долженково
Село Березовец
Село Брусовое
Село Поныри 2-е
Село Нагольное
Село Пселец
Деревня Семеново
Село Большегнеушево
Село Крупец
Село Нехаевка
Село Поповка
Село Нижняя Грайворонка
Село Лебедевка
Село Погребки
Поселок Чермошной
Село Миленино
Село Ольховка
Село Петрово-Хутарь
Деревня Семеновка-1
Деревня Заболотовка
Деревня Артюховка
Деревня Износково
Село Алексеевка
Село Нижний Мордок
Деревня Елизаветовка
Поселок Нива
Село Снижа
Поселок Красная Дубрава
Деревня Ладыгино
Поселок Никольский
Село Быки
Деревня Новосергеевка
Село Старково
Деревня Нижняя Воробжа
Деревня Ройково
Деревня Репина
Село Становое
Село Горяиново
Село Козино
Деревня Рыжевка
Село Локоть
Село Октябрьское
Село Степановка
Село Михайловка
Хутор Звягин
Деревня Миролюбово
Деревня Ржава
Село Молотычи
Деревня Русановка
Село Сотниково
Поселок Горняцкий
Село Бушмено
Село Пушкарное
Село Пристенное
Село Средняя Ольшанка
Деревня Щурово
Село Боево
Село Новоспасское 1-е
Деревня Никулино
Село Фентисово
Село Верхние Апочки
Село Липовчик
Село Мелехово
Деревня Хмелевская
Деревня Сельский Рогачик
Село Русаново
Село Дубовица
Село Верхняя Груня
Село Троицкое
Деревня Лобановка
Село Пушкарное
Село Жадино
Деревня Лошаковка
Деревня Копенки
Село Разветье
Село Гремячка
Деревня Городное
Деревня Ефросимовка
Село Крестище
Село Кривицкие Буды
Село Камышное
Село Кондратовка
Деревня Корочка
Село Долгий Колодезь
Село Забужевка
Село Озерки
Хутор Пенский
Село Щеголек
Село Воробжа
Слобода Подол
Село Пушкарное
Село Высокое
Село Вышний Дубовец
Село Любицкое
Село Драчевка
Деревня Спасское
Деревня Бавыкино
Село Башкатово
Село Косиново
Село Быканово
Село Гридасово
Село Филатово
Село Шипы
Деревня Знобиловка
Село Камынино
Село Полукотельниково
Село Кулига
Село Рудавец
Деревня Лунино
Деревня Кривцово
Село Сазановка
Село Бунино
Село Плоское
Село Чермошное
Деревня Стрекалово
Село Благодатное
Село Снагость
Село Борки
Поселок Мирный
Село Русское Поречное
Село 1-я Гостомля
Хутор Высоконские Дворы
Село Нижнее Солотино
Село Троицкое
Деревня Косторная 1-я
Поселок Новосотницкий
Село Розгребли
Деревня Будище
Деревня Саморядово
Село Скородное
Деревня Малый Каменец
Деревня Бирюковка
Деревня Леоновка
Село Сторожевое
Село Козыревка
Село Черновец
Село Исаково
Поселок Песчанский

Липецкая область — 133

Поселок Волгоэлектросетьстрой
Поселок Свх Красная Дубрава
Село Коробовка
Железнодорожная станция Политово
Село Барятино
Село Воскресенское (Октябрьский с/с)
Село Долгое (Долговский с/с)
Село Колодези
Село Кудрявщино
Село Перехваль
Село Полибино
Село Требунки
Село Хрущево-Подлесное
Село Ярославы
Село Богородицкое
Село Горицы
Село Екатериновка
Село Капитанщино
Село Кореневщино
Село Лебяжье
Село Преображеновка
Село Чечеры
Деревня Ливенская
Поселок Освобождение
Село Балахна
Село Бутырки
Село Верхнее Казачье
Село Ксизово
Село Мирное
Село Нижнее Казачье
Село Паниковец
Село Рогожино
Село Яблоново
Деревня Дегтевая
Деревня Щербаково
Село Верхнедрезгалово
Село Ищеино
Село Решетово-Дуброво
Село Сергиевское первое
Село Сотниково
Село Яблоново
Деревня Бруслановка
Село Васильевка
Село Ивово
Село Пады (Падовский с/с)
Село Тележенка
Деревня Барсуково
Деревня Бродки
Деревня Лукьяновка
Деревня Паленка
Деревня Плоты
Деревня Чемоданово
Деревня Яркино
Село Березовка
Село Грунин Воргол
Село Дмитриевка
Село Злобино
Село Кириллово
Село Кличено
Село Соловьево
Село Успенское
Село Чернолес
Село Михайловка
Село Каменная Лубна
Село Слепуха
Поселок Культура
Село Замарайка
Село Вязовое
Поселок Тимирязевский
Село Васильевка
Село Лебяжье
Село Быково
Село Ровенка
Село Чермошное
Село Большие Избищи
Село Вязово
Село Докторово
Село Павелка
Село Куликовка Вторая
Село Слободка
Село Старый Копыл
Село Шовское
Село Большая Ивановка
Село Воловчик
Село Гатище
Деревня Ивановка
Село Казаково
Село Юрское
Деревня Веселая
Село Грызлово
Село Стрелец
Село Долгуша
Село Меньшой Колодезь
Село Свишни
Село Падворки
Село Телелюй
Село Головщино
Деревня Каменка
Село Малый Хомутец
Село Гудово
Село Нижнедрезгалово
Село Телегино
Село Заречное
Деревня Михайловка
Деревня Васильевка
Село Покровское
Деревня Петровское
Село Хутор-Березовка
Поселок Райский
Деревня Ивановка(Березовский с/с)
Село Озерки
Село Яковлево
Деревня Терновка
Село Московка
Село Демшино
Деревня Гудовка
Село Нарышкино
Деревня Воскресенское
Село Казино
Деревня Тешевка
Деревня Алексеевка (Каменский с/с)
Село Ольшанец
Деревня Колесово 1-е
Село Репец
Поселок Донской Рудник
Деревня Павловка
Село Юрьево
Деревня Крюково
Железнодорожная станция Улусарка
Деревня Кулешовка
Село Варваро-Борки
Село Крутогорье
Село Студеные Хутора

Московская область — 9

Деревня Подосинки
Деревня Ямуга
Деревня Кульпино
Деревня Красная Горка
Деревня Анциферово (Давыдовское с/п)
Деревня Минино (Соболевское с/п)
Село Темпы
п. дома отдыха «Авангард»
с. Клишино

Орловская область — 26

Деревня Глазуново
Деревня Подберёзово
Село Спасское-Лутовиново
Село Черемошны
Деревня Верхнее Алябьево
Поселок Нововолковский
Деревня Брагино
Село Голунь
Деревня Мужиково
Деревня Хальзево
Село Новомихайловка
Поселок Белоберёзовский
Поселок Суровцев
Деревня Карпова
Деревня Новосёлово
Деревня Полозовские Дворы
Село Большая Чернь
Деревня Новый Синец
Село Однолуки
Деревня Черногрязка
Деревня Ржаное
Село Рыжково
Село Гнездилово
Село Борилово
Поселок Злынский Конезавод
Село Лубянки

Рязанская область — 46

Поселок Игошино
Село Савватьма
Деревня Алешино
Деревня Ахматово
Село Гиблицы
Село Перво
Село Токарево
Поселок Авангард
Село Большое Агишево
Село Нижний Якимец
Деревня Павловка
Село Благие
Село Студенки
Село Бурминка
Село Сергиевский Боровок
Село Просечье
Деревня Борисовка
Село Зимарово
Село Калинино
Село Богородицкое
Поселок Горняк
Село Архангельское
Село Кочуры
Поселок Южный
Село Мураевня
Село Боршевое
Село Липяги
Поселок Совхоза Большевик
Поселок Коровинского спиртзавода
Поселок Некрасово
Деревня Каморино
Село Печерники
Село Рачатники
Деревня Слободка
Поселок Трепольский
Поселок Центральное отделение свх Фрунзенский
Село Прудская
Село Пушкари
Село Малинки
Деревня Поярково
Село Марчуки 2
Село Турово
Село Шереметьево
Село Подвислово
Поселок Свет
Село Большая Алешня

Смоленская область — 125

Деревня Царево-Займище
Деревня Черное
Деревня Черногубцево
Деревня Шарапово
Село Коробец
Деревня Павлово
Деревня Новомихайловское
Деревня Носково-2
Деревня Татарск
Деревня Лысовка
Деревня Любавичи
Деревня Дугино
Деревня Караваево
Станция Никитинка
Деревня Мерлино
Деревня Лонница
Деревня Старое Мутище
Деревня Зайцево
Деревня Мушковичи
Деревня Репино
Поселок Льнозавода
Деревня Подроща
Деревня Староселье (Подрощинское с/п)
Деревня Зимонино
Деревня Озерная
Станция Понятовка
Деревня Снегиревка
Деревня Студенец
Село Русское
Деревня Корзово
Деревня Иозефовка
Деревня Мишенино
Село Васильевское
Деревня Васьково
Деревня Княжое-1
Деревня Стригино
Деревня Прудки-1
Деревня Бояды (Прудковское с/пос)
Деревня Льнозавод (Мурыгинское с/пос)
Деревня Мачулы
Деревня Агибалово
Станция Канютино
Село Кузьмичи
Деревня Петропавловка
Деревня Добромино
Деревня Дурово
Деревня Лоино
Деревня Нагать
Деревня Архиповка
Деревня Вязгино
Деревня Самолюбово
Деревня Аполье
Деревня Гнездово
Деревня Дачная-1
Деревня Ракитня-2
Деревня Киселевка
Деревня Ясенная
Деревня Санники
Деревня Бубново
Деревня Дрюцк
Деревня Мазальцево
Деревня Волоковая
Деревня Моготово
Деревня Покорное
Поселок Льнозавода
Деревня Дроздово
Деревня Кононово
Деревня Игнатково
Деревня Пушкино
Деревня Старое Село
Деревня Зимницы
Деревня Беленино
Деревня Николо-Погорелое
Деревня Богдановщина
Деревня Никольское
Деревня Сутормино
Деревня Субботники
Деревня Замыцкое
Деревня Власово
Деревня Булгаково
Деревня Большое Береснево
Село Богданово
Деревня Волковичи
Деревня Жарынь
Деревня Крапивна
Деревня Лесники
Деревня Никольское
Деревня Горлово
Деревня Коски
Деревня Чижовка-2
Деревня Пригоры
Деревня Савеево
Деревня Хорошово
Деревня Ивановское (Ивановское с/пос)
Деревня Новоселки (Сырокоренское с/пос)
Деревня Торбеево
Село Тесово
Село Высокое
Деревня Липецы
Деревня Бурцево
Деревня Зимец
Деревня Бабино
Деревня Третьяково
Деревня Добрино
Деревня Вараксино
Деревня Кругловка
Деревня Стаи
Деревня Переволочье
Деревня Красный Двор
Деревня Борки
Деревня Лешно
Деревня Нетризово
Деревня Тюшино
Деревня Кривцы
Деревня Мольково
Деревня Титково
Деревня Шокино
Деревня Вачково
Деревня Соловьево
Деревня Усвятье
Деревня Княщина
Деревня Ново-Михайловское
Деревня Шаломино
Деревня Садовая
Деревня Верхние Моховичи

Тамбовская область — 88

Поселок Строительный
Село Новознаменка
Село Большая Уваровщина
Село Ковылка
Поселок Коминтерн
Село Новое Тарбеево
Село Старая Казинка
Село Черняевка
Село Шмаровка
Село Гумны
Село Пеньки
Село Сергиевка
Поселок Степановка
Село Первые Левые Ламки
Село Советское
Село Троицкая Вихляйка
Село Большая Дорога
Поселок Тригуляй
Поселок Учебное хозяйство Авангард
Село Верхний Шибряй
Село Кривополянье
Село Коровино
Село Максимовка
Деревня Шача Молоканская
Село Митрополье
Поселок Озерный
Село Прибытки
Село Верхнее Нащекино
Деревня Старая Рожковка
Село Кондаурово
Деревня Бессоновка
Село Глуховка
Село Дмитриевка
Деревня Ольшанка
Село Чуповка
Село Гаритово
Село Жидиловка
Село Терновое
Деревня Хоботово
Село Новое Хмелевое
Поселок свх Глазковский
Деревня Красниково
Поселок Лесной Воронеж
Село Ярок
Деревня Каменные Озерки
Село Коптево
Село Липовка
Село Телешовка
Село Осиновка
Поселок Маяк
Село Рождественское
Село Керша
Село Татарщино
Поселок Второе Отделение свх Арженка
Деревня Петровское (Васильевского с/с)
Село Кочетовка
Село Васильевка
Деревня Ястребовка
Деревня Старогрязное
Село Новоникольское
Село Малая Зверяевка
Деревня Чичерино
Деревня Величкино
Село Малая Даниловка
Село Лёвино
Село Покрово-Васильево
Село Оржевка
Село Искра
Деревня Цветовка
Село Новокленское
Село Хоботец-Васильевское
Село Пичер
Село Вязовое
Село Павлодар
Село Питим
Поселок Садовый
Село Большой Ломовис
Деревня Васильево
Село Ольхи
Село Богданово
Село Перевоз
д.Никольское
Деревня Афанасьевка
Село Отхожее
Поселок Чакинский сельхозтехникум
Село Семеновка
Деревня Серебряное
деревня Петровское

Тверская область — 76

Деревня Городищи
Село Сукромны
Село Куженкино
Деревня Бухолово
Деревня Малое Коробино
Деревня Андрейково
Село Михайловское
Село Сорогожское
Деревня Барановка
Село Залазино
Село Ильинское
Деревня Жданово
с.п. Ведное
с.п. Застолбье
Деревня Домашино
Поселок Успенское
Село Хотилицы
Село Кавельщино
Деревня Будино
Поселок Кривая
Деревня Бибирево
Деревня Дорожаево
Деревня Ульяново
Деревня Борки
Деревня Столипино
Деревня Вахново
Деревня Большое Пищалино
Село Пушкино
Село Беле-Кушальское
Деревня Большие Борки
Село Петровское
Деревня Пестриково
Деревня Путилово
Деревня Барыково
Деревня Никольское
Деревня Федоровка
Деревня Пень
Поселок Сокольники
Поселок Ранцево
Поселок Медведково
Поселок Осиновая Гряда
Деревня Кузовино
Деревня Первитино
Деревня Стан
Поселок Приозерный
Деревня Глазки
Село Татево
Деревня Холмец
Деревня Бобровка
Деревня Маслаково
Деревня Итомля
Деревня Кокошкино
Деревня Большая Коша
Деревня Филистово
Деревня Оковцы
Деревня Пеньково
Село Матвеево
Село Козлово
Поселок Новое Ободово
Деревня Юрьевское
Деревня Славное
Село Рождествено
Село Большой Борок
Село Микшино
Деревня Кава
Деревня Архангельское
Село Сукромля
Деревня Талица
Деревня Ново-Троицкое
Село Котлован
Поселок Мста
Деревня Жуково
Поселок Сосновка
Поселок Граничный
Поселок Труд
Деревня Большое Эскино

Тульская область — 106

Деревня Александровка (Александровский с/о)
Поселок Мичурина
Село Спас-Конино
Село Бахметьево
Село Опочня
Деревня Александровка
Поселок д/о Велегож
Село Каменское
Село Языково
Деревня Кропотово
Село Майское
Деревня Ивановка (Ивановская волость)
Деревня Шаховское
Село Кресты
Деревня Ченцовы Дворы
Село Жемчужниково
Поселок Октябрьский
Станция Горбачево
Деревня Пашково
Поселок Красный Путь
Поселок Скуратовский (гп рп ст Скуратово)
Поселок Степной
Деревня Сорочинка
Село Царево
Деревня Бураково
Село Пластово
Хутор Александринский
Поселок Романцевский
Поселок Кичевский
Село Папоротка
Село Черняевка
Село Левинка
Село Ломовка
Поселок Рассвет
Село Гати
Село Хрусловка
Село Трухачевка
Село Дьяконово
Село Овсянниково
Поселок Октябрьский (Козьминский с/о)
Деревня Пушкари
Деревня Ярославка
Деревня Кугушевские Выселки
Поселок Мирный
Деревня Покровка
Деревня Стрельцы
Деревня Большие Медведки
Деревня Николаевка (Ярославский с/о)
Поселок Круглянский
Деревня Сергиевское
Поселок Сеченский
Поселок Стахановский
Поселок Строительный
Деревня Подосинки
Деревня Криволучье
Село Новоселебное
Поселок Болоховский
Поселок Головлинский
Поселок Березовский
Станция Присады
Поселок Михайловский
Деревня Крутое (Ильинский с/о)
Поселок Сергиевский
Поселок Советский
Деревня Заречье
Село Красногорье
Село Селезнево
Село Сорочинка
Деревня Ивановское-1
Село Большие Озерки
Деревня Крекшино
Село Супонь
Деревня Волково
Село Бутырки
Село Каменка
Деревня Дубовое
Деревня Надеждино
Село Малынь
Деревня Судаково
Село Хотушь
Деревня Островки
Деревня Тормино
Поселок Ново-Ревякинский
Поселок Боровковский
Поселок Гигант
Деревня Федяшево
Поселок Есуковский
Село Климовское
Поселок Новая Мыза
Поселок Петровский
Село Скоморошки
Деревня Шевелевка
Поселок Диктатура
Поселок Стройка
Село Павло-Хутор
Деревня Кытино
Поселок Красина
Село Ступино
Село Пожилино
Деревня Вишневая
Поселок Новый
Село Частое
Деревня Нижние Присады
Село Соклаково
Село Ситово
Деревня Малахово (МО Рождественское)

Ярославская область — 22

Деревня Березники (Покровская с/а)
Село Андреевское (Андреевская с/а)
Деревня Макарово (Слободская с/а)
Деревня Семлово
Деревня Федурино
Село Дмитриевское (Дмитриеская с/а)
Село Покров (Покровская с/а)
Деревня Ермаково
Село Воскресенское (Октябрьское с/п)
Деревня Шильпухово
Село Коза
Село Семеновское
Деревня Вощиково
Село Погорелка (Погорельская с/а)
Село Савинское
Поселок Зеленая Роща
Село Заозерье
Село Покровское
Село Улейма
Село Чурьяково
Село Спас-Виталий
Поселок Красный Октябрь

Город федерального значения Москва — 1

Деревня Ерино

Южный федеральный округ

Республика Калмыкия — 13

Поселок Салын
Поселок Кевюды
Поселок Гашун-Бургуста
Поселок Шин Мер
Поселок Джангар
Поселок Коробкин
Село Красный Партизан
Поселок Тугтун
Поселок Найнтахн
Поселок Чагорта
Поселок Эвдик
Поселок Аршан-Булг
Поселок Лола

Краснодарский край — 16

Село Алексеевское
Село Волконка
Село Харциз Первый
Поселок Партизанский
Поселок Запрудный
Хутор Красный Октябрь
Поселок Щебенозаводской
Хутор Калинина
Аул Малое Псеушхо
Аул Псебе
Поселок пансионата Гизельдере
Село Анастасиевка
Село Красное
Хутор Октябрьский
Село Кепша
Поселок Морской

Астраханская область — 14

Село Нижняя Султановка
Село Яблонка
Село Михайловка
Село Сергиевка
Село Сеитовка
Село Песчаное
Поселок Тинаки 2-ые
Поселок Чапчачи
Село Верхнелебяжье
Село Новокучергановка
Село Курченко
Село Петропавловка
Село Тулугановка
Село Туркменка

Волгоградская область — 103

Хутор Стеженский
Хутор Большой Бабинский
Хутор Поклоновский
Хутор Реченский
Хутор Самолшинский
Хутор Павловский
Хутор Исакиевский
Хутор Трехложинский
Село Россошка
Село Студено-Яблоновка
Поселок Профсоюзник
Село Андреевка
Село Бородачи
Село Бутырка
Село Меловатка
Хутор Недоступов
Село Новинка
Село Песковка
Село Тарапатино
Село Тетеревятка
Хутор Желтухин
Станица Качалинская
Хутор Колоцкий
Хутор Красноярский
Хутор Писаревка
Хутор Тары
Село Чернозубовка
Хутор Желтухино-Ширяйский
Хутор Камышинский
Хутор Торповка
Село Барановка
Село Веселово
Село Гуселка
Хутор Дубовка
Село Ельшанка
Хутор Калиновка
Село Верхняя Липовка
Хутор Красноармейский
Хутор Никитинский
Хутор Остроухов
Хутор Филин
Хутор Ярской 1-й
Хутор Обливский
Хутор Покручинский
Хутор Чиганаки 2-е
Хутор Абрамов
Хутор Катасонов
Хутор Орлы
Хутор Отруба
Хутор Раздоры
Хутор Рогожин
Хутор Сеничкин
Хутор Страховский
Хутор Субботин
Хутор Ильменский 2-й
Хутор Захоперский
Хутор Успенка
Хутор Павловский
Станица Тишанская
Село Краснополье
Хутор Березовка 2-я
Хутор Мартыновский
Хутор Рог-Измайловский
Поселок Полевой
Хутор Дурновский
Хутор Попов
Хутор Саломатин
Хутор Рожновский
Село Бородаевка
Село Подкуйково
Село Громки
Село Козловка
Хутор Кузнецов
Станция Канальная
Поселок Луговой
Поселок Прудовый
Поселок Северный
Хутор Горбатовский
Хутор Базки
Хутор Буерак-Поповский
Хутор Варламов
Село Новая Иванцовка
Поселок Серогодский
Хутор Смычка
Хутор Старая Балка
Хутор Большой Симкин
Поселок Хоперский
Хутор Грачи
Хутор Новокардаильский
Хутор Киквидзе
Хутор Чигари
Хутор Ямы
Поселок Максима Горького
Поселок Калинина
Село Маслово
Поселок Третья Карта
Хутор Новенький
Поселок Третий Решающий
Поселок Киляковка
Поселок Первомайский
Хутор Пламенка
Хутор Репино
Хутор Тумак

Ростовская область — 151

Поселок Опытный
Хутор Солонцовский
Поселок Савельевский
Поселок Саловский
Поселок Сибирьковый
Хутор Парамонов
Хутор Изобильный
Хутор Прогресс
Хутор Ютин
Поселок Зерновой
Поселок Новые Постройки
Поселок Шоссейный
Поселок Молодежный
Поселок Новомартыновский
Хутор Зеленая Роща
Хутор Ивановка
Хутор Треневка
Хутор Мокрый Чалтырь
Село Христофоровка
Хутор Ключникова Балка
Хутор Привольный
Хутор Гусев
Хутор Антиповский
Хутор Красноармейский
Хутор Береговой
Поселок Абрикосовый
Поселок Степной Маяк
Поселок Крутоярский
Хутор Несмеяновка
Поселок Типчаковый
Поселок Поречье
Хутор Пробуждение
Хутор Засальский
Хутор Веселый
Хутор Адьянов
Станица Малая Лучка
Хутор Овчинников
Станица Подгоренская
Станица Эркетиновская
Хутор Новодонецкий
Поселок Красный Колос
Хутор Первомайский
Хутор Семеновка
Село Верхнегреково
Хутор Драчевка
Хутор Краснояровка
Село Каменка
Село Верхнекалиновка
Хутор Второй Киевский
Село Новопавловка
Село Сариновка
Хутор Сергеевка
Поселок Теплые Ключи
Село Усть-Мечетка
Хутор Воротилов
Хутор Белавин
Хутор Верхнечирский
Хутор Илларионов
Хутор Коньков
Село Пономаревка
Хутор Попов
Поселок Яблоновский
Хутор Харьковский
Хутор Верхоломов
Хутор Иловайский
Поселок Лагунный
Хутор Майкопский
Хутор Ульяновский
Хутор Вишневка
Хутор Донской
Поселок Комсомольский
Хутор Общий
Хутор Новопроциков
Станица Чертковская
Хутор Чекалов
Хутор Беляев
Хутор Веселовка
Хутор Владимиров
Хутор Малая Хлоповая
Хутор Трофименков
Хутор Широко-Атамановский
Поселок Запрудный
Хутор Кзыл-Аул
Хутор Александровский
Хутор Караичев
Хутор Киреев
Хутор Ковыленский
Хутор Кривов
Хутор Леонов
Хутор Лобачев
Хутор Нестеркин
Поселок Новополеевский
Хутор Сиволобов
Поселок Сосновый
Хутор Кундрюченский
Хутор Донской
Хутор Веселый
Хутор Большевик
Хутор Раздорский
Хутор Ребричанский
Хутор Романовский
Хутор Токмацкий
Хутор Успенский
Поселок Приманычский
Хутор Привольный
Хутор Красный Скотовод
Хутор Наумовский
Хутор Татнинов
Хутор Хирный
Хутор Нижнекривской
Хутор Чукаринский
Хутор Калиновский
Хутор Андроповский
Хутор Гороховский
Хутор Ольховский
Хутор Кривая Лука
Хутор Мостовой
Хутор Виноградный
Хутор Ещеулов
Хутор Исаевский
Хутор Коныгин
Хутор Черни
Хутор Савельев
Хутор Базки
Хутор Белянский
Хутор Верхнепотапов
Хутор Вифлянцев
Хутор Ермилов
Хутор Камышный
Хутор Кастырский
Хутор Крюков
Хутор Михайловский
Хутор Нижнежуравский
Хутор Нижнекалинов
Хутор Почтовый
Хутор Старая Станица
Поселок Стычновский
Хутор Упраздно-Кагальницкий
Хутор Хрящевский
Хутор Авилов
Хутор Орлов
Хутор Николаевский
Поселок Светоч
Хутор Новодмитриевский
Поселок Аграрный
Поселок Доброполье
Хутор Нижнепетровский
Хутор Николовка
Хутор Степано-Савченский
Хутор Сулинский
Хутор Кутейников