Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Существует ли цензура в средствах массовой информации?

Средства массовой информации (в том числе телеканалы) в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) осуществляют свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Вопросы размещения передач в телеэфире, включая выбор тематики, жанра передач, авторов и ведущих, находятся исключительно в компетенции руководства конкретного средства массовой информации. Вмешательство в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц или государственных органов в редакционную и вещательную политику СМИ является нарушением профессиональной самостоятельности СМИ, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо. Кроме того, частью 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.

Другие вопросы по теме

Официальный интернет-ресурс Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32622 от 22 июля 2008 г.