Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Какие установлены основания для отказа в перенесении абонентского номера?

В соответствии с пунктами 140, 141 Правил оказаний услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ №1342 от 9 декабря 2014 года (далее — Правила), предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в перенесении абонентского номера:

1) Несоблюдение следующих условий:

а) заключение между абонентом и оператором-реципиентом (оператор подвижной связи, в сеть которого осуществляется перенесение абонентского номера) договора оказания услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием перенесенного абонентского номера;

б) отсутствие у абонента задолженности за оказанные услуги подвижной радиотелефонной связи перед оператором-донором (оператор подвижной связи, из сети которого осуществляется перенесение абонентского номера), установленной в соответствии с требованиями Правил;

в) получение оператором-реципиентом сведений о подтверждении принадлежности абонентского номера ресурсу нумерации, закрепленному за территорией субъекта Российской Федерации, включающего в себя переносимость абонентского номера;

г) получение оператором-реципиентом информации от оператора-донора о том, что оказание услуг подвижной радиотелефонной связи не приостановлено абоненту в связи с утратой идентификационного модуля, по решению суда или в связи с нарушением абонентом условий договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, в том числе в связи с непогашением задолженности за услуги, оказанные с использованием переносимого абонентского номера, по договору об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенному с оператором-донором, в том числе по договорам об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием перенесенного абонентского номера.

2) В случае получения оператором базы данных перенесенных номеров нового запроса от нескольких  операторов-реципиентов о переносимом абонентском номере до окончания процедуры перенесения абонентского номера.

3) В случае подачи абонентом нового заявления о перенесении абонентского номера другому оператору-реципиенту ранее дня подачи заявления об отказе от перенесения абонентского номера либо после начала оказания услуг оператором-реципиентом до окончания срока, в течение которого оператор-донор имеет право направить информацию о наличии задолженности абонента за услуги, оказанные по договору оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенному с оператором-донором, в отношении перенесенного абонентского номера (по истечении 30 дней, но не позднее 60 дней со дня начала оказания услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием перенесенного номера оператором-реципиентом), и погашения абонентом задолженности.

Другие вопросы по теме

Официальный интернет-ресурс Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32622 от 22 июля 2008 г.